$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Вывозил из Украины титан для производства "Калибров". СБУ задержала в Днепре "правую руку" подсанкционного российского бизнесмена

"Вывозил из Украины титан для производства "Калибров". СБУ задержала в Днепре "правую руку" подсанкционного российского бизнесмена Задержанный организовал поставки для российского миллиардера Шелкова (на фото) – СБУ
Фото: kompromat.wiki
Служба безопасности Украины задержала в Днепре гражданина России Александра Федосеева, подозреваемого в вывозе из Украины в РФ титанового сырья. Об этом пресс-служба СБУ сообщила 24 июня.

В СБУ утверждают, что Федосеев является "правой рукой" подсанкционного российского бизнесмена Михаила Шелкова. Официальная должность задержанного – советник генерального директора металлургической корпорации "ВСМПО-Ависма", которая принадлежит российскому миллиардеру.

"По материалам СБУ, эти лица организовали схему скрытого вывоза из Украины в РФ титанового сырья. Там она использовалась в военно-промышленном комплексе, в том числе для производства ракет типа "Калибр", боевых самолетов МиГ-35 и СУ-35, вертолетов Ка-52", – сказано в сообщении. 

Через корпорацию "ВСМПО-Ависма" Шелков наладил поставки в РФ полезных ископаемых из месторождений подконтрольного ему Демуринского горно-обогатительного комбината в Днепропетровской области, заявляют в СБУ. 

Шелкову и Федосееву СБУ сообщила о подозрении по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование насильственной смены конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ Украины).

Следователи считают, что Федосеев еще до 24 февраля 2022 года прибыл в Украину, чтобы контролировать поставки. Организаторы "схемы" переправили в РФ почти 11 тонн минералов общей стоимостью почти $2 млн, заявляют в СБУ.

Спецслужбы задокументировали сделку, а также нашли и задержали Федосеева, хотя он скрывался от правосудия, отметили в пресс-службе. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Контекст

Шелков вместе с партнерами владеет контрольным пакетом акций "ВСМПО-Ависма". Как отмечает LIGA.net, за четыре дня до начала полномасштабного вторжения России "ВСМПО-Ависма" продала свой основной украинский актив – ООО "Демуринский горно-обогатительный комбинат". При этом, по словам главы департамента санкционной политики Минюста Инны Богатых, сделка по продаже 75% корпоративных прав кипрской компании, владеющей 100% Демуринского комбината, обошлась покупателю всего в €3750.

Часть менеджмента, которая работала на Шелкова, продолжила работать в кипрской компании и на Демуринском комбинате уже после якобы продажи части акций, в связи с этим Минюст считал, что Шелков сохранил контроль над комбинатом.

18 июня 2021 года Украина ввела против Шелкова санкции

3 февраля 2023 года Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда Украины решила конфисковать у него Демуринский ГОК. В доход государства ушло 100% доли в уставном капитале предприятия и принадлежащее ему имущество.