$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ЮНИСЕФ: Из-за конфликта на Донбассе 130 тыс. детей покинули свои дома

ЮНИСЕФ: Из-за конфликта на Донбассе 130 тыс. детей покинули свои дома Дети страдают из-за конфликта больше всего, заявили в ЮНИСЕФ
Фото: ЕРА
Конфликт помешал обучению 50 тысяч детей на Донбассе, заявила представитель регионального офиса ЮНИСЕФ в Восточной Европе Кристен Элсби.

По меньшей мере 130 000 детей вынуждены были покинуть свои дома из-за конфликта на востоке Украины. Об этом заявила представитель регионального офиса ЮНИСЕФ в Восточной Европе Кристен Элсби, пишет "Радио Свобода".

По ее словам, десятки тысяч детей все еще остаются в зоне конфликта.

Элсби рассказала, что критической является, в частности, ситуация с образованием на Донбассе. Конфликт помешал обучению 50 тысяч детей. 147 школ сейчас закрыты, а 187 – частично или полностью разрушены.

"Дети платят самую высокую цену в нынешнем конфликте в Украине: повреждена инфраструктура, водохранилища, затруднен доступ для получения медицинской помощи в зоне боевых действий. Это ставит под угрозу жизни детей", – отметила представитель регионального офиса ЮНИСЕФ в Восточной Европе.

Ранее в ЮНИСЕФ заявили, что более 60% детей, находящихся в зоне АТО, получили психологическую травму в результате того, что стали свидетелями насилия и военных действий.