$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ЮНИСЕФ: Более 60% детей в зоне АТО получили психологические травмы

ЮНИСЕФ: Более 60% детей в зоне АТО получили психологические травмы Больше половины детей из зоны АТО получили психологические травмы, заявили в ЮНИСЕФ
Фото: EPA/UPG
Глава представительства ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис осудила факты манипуляции детьми в российской пропаганде.

Более 60% детей, находящихся в зоне АТО, получили психологическую травму в результате того, что стали свидетелями насилия и военных действий.

Об этом заявила глава представительства ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис, ссылаясь на результаты экспресс-оценки социально-психологического состояния детей, которую проводила организация.

"В подобных ситуациях в любой точке земного шара самую высокую цену платят дети. Они подвергаются различным опасностям. Сам факт перемещения – с семьей, а тем более отдельно от нее – уже стресс для детей. На это накладывается еще и травма, которую дети получили, став очевидцами военных действий", – цитирует Барберис ZN.ua.

По ее словам, такие дети требуют очень серьезной поддержки и реабилитации.

Также Барберис осудила факты манипуляции детьми в российской пропаганде.

Станет ли коалиционное соглашение проектом реформирования страны?

"Использование детей в конфликтах – это ужасно. Это то, что невозможно принимать. И это не приносит желаемого результата ни одной из сторон. Дети и так платят самую высокую цену в таких ситуациях", – отметила она.

По данным ЮНИСЕФ, война на Донбассе лишила родного дома почти 130 тысяч детей. В общей сложности вынужденными переселенцами уже стали около 460 тысяч человек.