$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ющенко: Надо вернуть, чего бы нам это ни стоило, переговорный процесс в будапештский формат

Ющенко: Надо вернуть, чего бы нам это ни стоило, переговорный процесс в будапештский формат Ющенко: Восточная Европа превратилась в пояс нестабильности
Фото: EPA

Линия конфликта в Восточной Европе находится не только на оси "Москва – Киев", считает экс-президент Украины Виктор Ющенко.

Третий президент Украины Виктор Ющенко считает, что для достижения мира на Донбассе необходимо вернуться к переговорам в будапештском формате. Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Линия конфликта находится не только на оси "Москва – Киев". На самом деле это линия конфликта "Москва – Баку", "Москва – Тбилиси", "Москва – Кишинев". Мы говорим, что Восточная Европа превратилась в пояс нестабильности. Это вопрос повестки дня мира. Надо вернуть, чего бы нам это ни стоило, переговорный процесс в будапештский формат", – считает Ющенко.

Президент Украины Петр Порошенко недавно подчеркивал, что Вооруженные силы Украины надежнее Будапештского меморандума.

Будапештский меморандум был подписан 5 декабря 1994 года. Согласно документу, страны-подписанты – Великобритания, Россия и США – обязались быть гарантами независимости, суверенитета и границ Украины, а также воздерживаться от применения против Украины любого оружия. Кроме того, подписанты обещали не оказывать на Киев экономическое давление. В обмен Украина отказалась от своего ядерного статуса.

Россия в 2014 году нарушила условия меморандума, аннексировав Крым и начав вооруженную агрессию на Донбассе.

В МИД РФ уверяли, что страна не нарушала договоренности, а утрата Украиной территориальной целостности "стала результатом сложных внутренних процессов, к которым Россия и ее обязательства по Будапештскому меморандуму отношения не имеют".