$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

За два года войны Россия не достигла своих стратегических целей – ГУР

За два года войны Россия не достигла своих стратегических целей – ГУР Россияне постоянно передвигают сроки достижения своих целей в Украине, но каждый раз срывают их, отметил Скибицкий
Фото: gur.gov.ua

Небольшое продвижение, которое сейчас демонстрирует на фронте страна-оккупант РФ, не позволит ей достичь полной оккупации Донецкой и Луганской областей. Об этом заместитель начальника ГУР МОУ генерал-майор Вадим Скибицкий сказал 10 января в подкасте для "Украинской правды".

В Кремле не раз декларировали намерение полной оккупации Донецкой и Луганской областей, напомнили в ГУР. Также РФ планировала захват украинских территорий по всему левому берегу Днепра. Как говорит Скибицкий, по плану россиян образца 2022 года выйти к реке их армия должна была до конца 2023-го.

"Задача не выполнена. Россияне постоянно передвигают сроки: это была весна прошлого года, потом осень, потом до 1 января 2024 года, и сейчас уже до 1 марта этого года, то есть до выборов", – сказал представитель ГУР, отметив, что за два года войны Россия не достигла своих стратегических целей.

Он акцентировал внимание на изменении тактики штурмов на фронте – мощные колонны для ведения боевых действий не применяются. В большинстве своем атаки проводят небольшие группы по 10–12 штурмовиков.

"Современное поле боя – динамичное и прозрачное: это БПЛА, космические аппараты, другие средства разведки, которые позволяют полностью владеть ситуацией. Любое подразделение или группировка войск, которая выдвигается для выполнения любых задач, в считаные минуты может быть обнаружена и уничтожена или артиллерийским огнем, или ракетным ударом", – добавил представитель украинской военной разведки.

В настоящее время, по его словам, одной из основных задач Кремля остается содержание захваченных украинских территорий. Украинский разведчик убежден, что пока Украина сдерживает полномасштабную агрессию Москвы, военной угрозы для других европейских государств, в том числе для граничащих с Россией, не будет.

"Наша оценка очень проста – на сегодняшний день весь ресурс сухопутного компонента армии РФ нацелен и находится на нашей территории", – сказал Скибицкий.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные расширяют занятый плацдарм на левобережье Херсонской области.

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.