$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

За неделю трое бывших боевиков "ДНР", среди которых гражданин РФ, добровольно сдались в полицию Донецкой области

За неделю трое бывших боевиков "ДНР", среди которых гражданин РФ, добровольно сдались в полицию Донецкой области Трое террористов сдались полиции
Фото: EPA (архив)

В полицию обратились двое жителей Северска Донецкой области и один гражданин РФ, которые в прошлом сотрудничали с террористами "ДНР", рассказали в полиции Донецкой области.

За прошедшую неделю трое экс-террористов "ДНР" добровольно сдались полиции и сотрудничают со следствием. Об этом 31 марта сообщила пресс-служба Главного управления Нацполиции в Донецкой области.

В полицию обратились 30-летний и 36-летний жители Северска Донецкой области, которые с автоматом проверяли автомобили и водителей на блокпосту боевиков.

Также в городе Часов Яр полиции сдался гражданин России, который в 2014 году участвовал в незаконных вооруженных формированиях в Бахмутском районе Донецкой области.

"С оружием в руках наемник нес службу на блокпосту возле села Григорьевка, а также патрулировал город. После освобождения района украинскими войсками мужчина убежал и четыре года скрывался в РФ, в Крыму и разных областях Украины", – рассказали правоохранители.

В полиции отметили, что с начала 2018 года задержали 55 боевиков, а еще 10-ти заочно объявили о подозрении и объявили их в розыск.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

11 марта штаб антитеррористической операции сообщал, что за время действия программы Службы безопасности Украины "Тебя ждут дома", с августа 2015 года, из временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей на подконтрольную правительству территорию вернулись 200 бывших членов незаконных вооруженных формирований.