$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

За сутки на фронте произошло более 30 боевых столкновений с оккупантами. ВСУ наступают на мелитопольском и бердянском направлениях – Генштаб

За сутки на фронте произошло более 30 боевых столкновений с оккупантами. ВСУ наступают на мелитопольском и бердянском направлениях – Генштаб Генштаб заявляет о продвижении ВСУ на юге
Фото:ЕРА

За последние сутки армия России нанесла четыре ракетных и 53 авиационных удара по населенным пунктам и позициям сил обороны Украины. Об этом Генеральный штаб вооруженных сил Украины 9 августа сообщил в Facebook.

Оккупанты также совершили 86 обстрелов из реактивных систем залпового огня. За прошедшие сутки произошло более 30 боевых столкновений. Под огнем были населенные пункты Черниговской, Сумской, Харьковской, Донецкой, Луганской, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей, говорится в утренней сводке.

На купянском направлении Вооруженные силы Украины отбили атаки оккупантов в районе Синьковки Харьковской области.

На бахмутском – также держат оборону, остановив атаки РФ в окрестностях Клещиевки и в районе Зайцево Донецкой области. 

"На авдеевском направлении под плотным огнем авиации и артиллерии противника наши защитники успешно отбили атаки российских войск в районе Новокалиново, Авдеевки и Северного Донецкой области.

На марьинском направлении силы обороны продолжают сдерживать наступление войск РФ в районе Марьинки и Новомихайловки Донецкой области.

На шахтерском направлении враг предпринял безуспешные попытки восстановить утраченное положение в районе Старомайорского Донецкой области", – написали в Генштабе. 

Там отмечают, что силы обороны Украины продолжают наступление на мелитопольском и бердянском направлениях. Всего за прошедшие сутки на линии фронта произошло более 30 боевых столкновений с российскими оккупантами.

 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

31 июля в Минобороны сообщили, что силы обороны с начала контрнаступления освободили 241,7 км² территории Украины.