$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

За сутки на фронте произошло около 60 боестолкновений, РФ атакует в Донецкой и Запорожской областях – Генштаб

За сутки на фронте произошло около 60 боестолкновений, РФ атакует в Донецкой и Запорожской областях – Генштаб ВСУ продолжают наступать на мелитопольском направлении, сообщили в Генштабе
Фото: ЕРА

За прошедшие сутки на фронте произошло около 60 боевых столкновений между силами обороны и Украины и армией страны-агрессора России.  Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины 30 октября сообщил в Facebook.

По его данным, оккупанты нанесли один ракетный и 88 авиационных ударов, совершили 70 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Кроме того, под под артиллерийским огнем оказались более 100 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

На купянском направлении, по информации Генштаба, россияне предприняли несколько попыток штурма, в частности в районах Синьковки и Ивановки в Харьковской области ВСУ отбили семь атак противника. На лиманском направлении они остановили атаку РФ юго-восточнее Тернов Донецкой области.

"На бахмутском направлении враг безуспешно пытался восстановить утраченное положение у Андреевки. В свою очередь силы обороны Украины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах", – говорится в утренней сводке.

На авдеевском направлении оккупанты по-прежнему пытаются окружить Авдеевку и наступать в районах населенных пунктов Новокалиново, Опытное и Первомайское Донецкой области. Около Марьинки и Новомихайловки ВСУ отразили около 20 атак врага, также остановлены штурмы РФ южнее Угледара. На запорожском направлении оккупанты пять раз пытались восстановить утраченное положение в районе Роботино, но безуспешно, отметили в Генштабе.

В свою очередь ВСУ продолжают наступать на мелитопольском направлении, нанося оккупационным войскам потери в живой силе и технике.

"За прошедшие сутки авиация сил обороны нанесла 16 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника. Подразделения ракетных войск поразили шесть районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, пункт управления, три зенитно-ракетных комплекса и шесть артиллерийских средств противника", – говорится в сообщении Генштаба.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.