$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

За сутки произошло 28 боестолкновений на востоке Украины – Генштаб ВСУ

За сутки произошло 28 боестолкновений на востоке Украины – Генштаб ВСУ Украинские военные отразили все 12 атак оккупантов в районе Марьинки
Фото: EPA
С начала суток на востоке Украины произошло 28 боестолкновений между украинскими военными и российскими оккупантами. Об этом сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины в Facebook 6 июня.

"Противник и дальше сосредотачивает основные усилия на попытках полной оккупации Луганской и Донецкой областей. В течение суток произошло 28 боевых столкновений", – говорится в сообщении.

В частности, на лиманском направлении в течение суток оккупанты вели безуспешные наступательные действия в районах населенных пунктов Кременная, Белогоровка Луганской области и Берестово Донецкой области. На бахмутском направлении противник вел наступательные действия в направлении Клещиевки, успеха не имел, отметили в Генштабе.

"На марьинском направлении наши защитники отразили все 12 атак противника в районе города Марьинка", – говорится в сообщении.

На запорожском и херсонском направлениях оккупанты продолжают вести оборонительные действия, добавили в пресс-центре.

Авиация сил обороны Украины за сутки нанесла 10 ударов по районам сосредоточения личного состава оккупантов.

"Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили девять пунктов управления, четыре района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, три склада боеприпасов, зенитный ракетный комплекс, 14 артиллерийских подразделений противника на огневых позициях и 16 других важных целей врага", – говорится в сообщении.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр 5 июня заявила, что на некоторых направлениях силы обороны Украины перешли к наступательным действиям. Украинские защитники имеют определенные успехи под Бахмутом Донецкой области, указала она.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на 6 июня 2023 года, составили около 211 150 военных убитыми, 7543 боевых бронированных машины, 3860 танков, 313 самолетов, 299 вертолетов и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечают, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.