$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

За время войны на Донбассе погиб 51 военнослужащий Военно-морских сил Украины – СНБО

За время войны на Донбассе погиб 51 военнослужащий Военно-морских сил Украины – СНБО 1 июля отмечают день ВМС Украины
ВМС ЗС України / Facebook

Ранения в ходе вооруженного конфликта на Донбассе получили 488 украинских военных моряков, отметили в Совете нацбезопасности и обороны Украины.

За время проведения на Донбассе с начала антитеррористической операции (АТО), а затем операции Объединенных сил (ООС) погиб 51 военнослужащий Военно-морских сил (ВМС) Украины. Об этом информирует Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины в поздравлении с днем ВМС (отмечается 1 июля) от имени секретаря СНБО Александра Турчинова.

"За время проведения АТО/ООС, выполняя задание, погиб 51 военный из состава ВМС, ранены 488 моряков. Государственными наградами награждены 498, наградами Министерства обороны Украины – 1515, Генштаба – 1385 моряков", – говорится в сообщении.

После аннексии Крыма весной 2014 года штаб ВМС Украины был перенесен из Севастополя в Одессу. До российского вторжения в составе ВМС Украины служили около 15 тыс. военных.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.