$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Замглавы МИД Украины Зеркаль: Вопрос продления санкций против РФ будет решаться в октябре

Замглавы МИД Украины Зеркаль: Вопрос продления санкций против РФ будет решаться в октябре Зеркаль: Вопрос санкций решится в октябре
Фото: 5 канал / YouTube

Готовность Евросоюза продлить санкции против России будет зависеть от украинской информационной политики, отметила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Вопрос о продлении санкций в отношении Российской Федерации будет решаться в октябре. Об этом в эфире "5 канала" заявила замминистра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

Дипломат пояснила, что США поднимают вопрос об ужесточении санкций в связи с тем, что Россия не выполняет своих обязательств.

В Европейском союзе ситуация, по словам Зеркаль, другая, и многое будет зависеть от украинской информационной политики. "Насколько правильно мы будем работать с обществом в европейских странах и сможем ли мы достучаться до сердец обычных граждан", – пояснила замминистра.

Видео: 5 канал / YouTube

В связи с аннексией Крыма, а также поддержкой РФ боевиков во время конфликта на Донбассе и участием в нем российских военных США, Евросоюз и некоторые другие страны ввели экономические санкции против России. Они несколько раз расширялись и ужесточались. 

В марте США в очередной раз продлили санкции против РФ, они будут действовать до 6 марта 2017 года. В июле Евросоюз продлил действие антироссийских санкций в связи с агрессией против Украины на шесть месяцев – до 31 января 2017 года. 

Украинские власти призывают не только продлевать, но и усиливать санкции против РФ.