$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Минэкономразвития РФ: За два года санкций цены на продукты выросли на 31,6%

Минэкономразвития РФ: За два года санкций цены на продукты выросли на 31,6% В России рост цен на продукты питания в 1,2 раза опередил инфляцию
Фото: ЕРА

Одним из факторов высокого роста цен на продовольственные товары в России стало снижение конкуренции на рынке.

В России рост цен на продукты питания в 1,2 раза опередил инфляцию. Такое заявление агентству "РИА Новости" сделал представитель министерства экономического развития РФ, имя которого не называется.

По его словам, весомым фактором роста цен на продукты стало введение Россией в августе 2014 года продовольственных контрсанкций. Это привело к образованию дисбалансов и снижению конкуренции на рынке.

Собеседник издания подчеркнул, что за два года санкций цены на продукты выросли на 31,6%.

При этом в ведомстве отмечают, что российский рынок смог адаптироваться к новым условиям, переориентировавшись на других поставщиков и проводя импортозамещение.

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами в 2014 году после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались. В ответ в августе 2014 года

Россия на год запретила ввоз продуктов из стран, которые присоединились к санкционному давлению на нее. 29 июня РФ продлила продовольственное эмбарго до конца 2017 года.