$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Замглавы миссии ОБСЕ Хаг в ближайшие дни намерен посетить Донбасс

Замглавы миссии ОБСЕ Хаг в ближайшие дни намерен посетить Донбасс Хаг приедет на Донбасс
Фото: osce.org
В ходе визита замглавы миссии ОБСЕ Александр Хаг планирует оценить гуманитарную обстановку на Донбассе, а также найти пути решения проблем, которые возникли перед местными жителями в результате уничтоженной инфраструктуры, сообщили в пресс-службе СММ.

Заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хаг планирует посетить Донбасс в течение будущих двух дней.

Об этом сообщили в пресс-службе СММ ОБСЕ.

"Цель визита – поощрение сторон к дальнейшему прекращению огня в Широкино и работе в направлении нормализации и демилитаризации обстановки в населенном пункте и прилегающих районах", – говорится в сообщении.

Также в ходе визита Хаг планирует оценить гуманитарную обстановку на Донбассе, и найти пути решения проблем, которые возникли перед местными жителями в результате уничтоженной инфраструктуры.

В отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине по состоянию на 18.00 7 апреля говорится, что в Донецкой области наблюдается увеличение числа случаев нарушений режима прекращения огня, особенно вокруг аэропорта Донецка. В отчете ОБСЕ также говорится о том, что нарушение режима прекращения огня происходит в том числе с использованием тяжелых вооружений.

На заседании военного кабинета СНБО президент Украины Петр Порошенко инициировал рассмотрение вопроса об усилении взаимодействия ВСУ и СБУ с мониторинговой миссией ОБСЕ.