$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Замглавы мониторинговой миссии ОБСЕ Хуг: Наша миссия в Украине будет расширена

Замглавы мониторинговой миссии ОБСЕ Хуг: Наша миссия в Украине будет расширена Миссия продолжит работу на Донбассе до 31 марта 2016 года, для дальнейшей ее работы нужно новое решение членов ОБСЕ
Фото: osce.org

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ до сих пор не получила доступа к участкам украинско-российской границы в подконтрольных "ЛНР" районах Донбасса, заявил заместитель главы спецмиссии ОБСЕ Александр Хуг.

Состав специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине до конца марта 2016 года будет расширен. Об этом заявил заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг в интервью "Німецькій хвилі".

"До конца марта следующего года количество наблюдателей должно достигнуть 800 лиц, а совокупное количество сотрудников миссии – 1300. Сейчас, например, работают около 1000 сотрудников и 650 наблюдателей", – сообщил Хуг.

Он отметил, что полученный миссией в марте 2014 года мандат истекает 31 марта 2016 года. Для дальнейшей работы миссии нужно новое решение членов ОБСЕ, которое должно быть принято консенсусом.

По словам замглавы миссии, в течение 2015 года, особенно в первом полугодии, членам миссии было сложно свободно и безопасно передвигаться в районе линии размежевания. Во второй половине года ситуация существенным образом улучшилась благодаря соблюдению условий перемирия. В то же время Хуг отметил, что "нередко доступ к местам хранения отведенного вооружения не предоставлялся и не предоставляется до сих пор.

По его словам, у наблюдателей до сих пор проблемы с доступом к отдельным участкам украинско-российской границы в подконтрольных сепаратистам районах Донбасса, в особенности в Луганской области. "Более или менее регулярное наблюдение неподконтрольных украинскому правительству отрезков украинско-российской границы было возможным лишь в Донецкой области", – отметил представитель ОБСЕ.

По его словам, миссия только на последней неделе получила гарантии безопасности от сепаратистов, что дает возможность дальше работать в регионе. "До тех пор не было соответствующих гарантий, особенно со стороны представителей самопровозглашенной "ДНР", – сказал Хуг.

Он подчеркнул, что гуманитарная ситуация на территории так называемой зоны безопасности остается сложной. Речь идет прежде всего о перебоях с электро-, газо-, тепло- и водоснабжением, которые особенно критичны во время зимнего периода. В настоящее время крайне сложно обеспечить дома теплом. Разрушены многие детские сады, школы и другие учебные заведения, что делает невозможным учебный процесс. "Мы собственными глазами видели, что в одной из больниц города Дебальцево отсутствуют анестетики для проведения операций", – отметил Хуг.

СММ ОБСЕ находится в Украине по приглашению правительства с марта 2014 года. СММ является невооруженной гражданской миссией, которая работает во всех регионах Украины и наблюдает за ситуацией. Она регулярно готовит отчеты об остановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе.