$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Замглавы спецмиссии ОБСЕ Хуг: Количество наблюдательных пунктов в зоне АТО может увеличиться

Замглавы спецмиссии ОБСЕ Хуг: Количество наблюдательных пунктов в зоне АТО может увеличиться ОБСЕ может увеличить количество наблюдательных пунктов на Донбассе, если наблюдателям будет гарантирована безопасность
Фото: ЕРА
Обустройство дополнительных наблюдательных пунктов для специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в зоне боевых действий зависит от сторон конфликта, подчеркнул заместитель председателя миссии Александр Хуг.

Замглавы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг не исключает, что в случае создания должных условий количество наблюдательных пунктов в зоне антитеррористической операции может быть увеличено.

Об этом Хуг заявил журналистам в Киеве, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я не исключаю, что в случае создания должных условий количество наших наблюдательных пунктов может увеличиться. Все зависит не от нас, а от сторон конфликта", ­– заявил Хуг.

По словам замглавы спецмиссии, им необходимы гарантии безопасности.

"Если у нас таких гарантий не будет, то очень трудно для невооруженных наблюдателей поддерживать свое присутствие", – подчеркнул Хуг.

Относительно Широкино представитель ОБСЕ отметил, что посты будут устанавливаться там, "где это возможно".

Он добавил, что сейчас миссия осуществляет патрулирование в светлое время суток – с 5.00 и примерно до 19.00.

Кто стоит за конфликтом "Правого сектора" с официальным Киевом?

По словам представителя штаба АТО Андрея Лысенко, 29 апреля возобновились перестрелки под Широкино в Донецкой области, террористы особо активны ночью. За минувшие сутки один украинский военнослужащий погиб, еще четверо получили ранения.

С 18 часов до полуночи 29 апреля боевики 26 раз обстреляли позиции украинских войск вдоль линии разграничения на Донбассе. Из минометов 120-миллиметрового калибра в Донецкой области обстреляли Пески, Авдеевку, Зайцево и Широкино, отметили в штабе. Также в районе Авдеевки и Опытного террористы применили артиллерию. В Луганской области боевики трижды обстреляли опорный пункт ВСУ вблизи Счастья из минометов. Зенитными установками и автоматическими гранатометами были обстреляны украинские военные в районе Станицы Луганской.