$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Замкомандующего Нацгвардией сообщил, что шестеро военнослужащих НГУ находятся в заложниках у боевиков

Замкомандующего Нацгвардией сообщил, что шестеро военнослужащих НГУ находятся в заложниках у боевиков Сподар сообщил, сколько военнослужащих НГУ находятся в заложниках
Фото: ngu.gov.ua

19 военнослужащих Национальной гвардии Украины считаются пропавшими без вести, сообщил заместитель командующего НГУ Ярослав Сподар.

Шестеро военнослужащих Национальной гвардии Украины (НГУ) находятся в заложниках у боевиков, сказал заместитель командующего НГУ Ярослав Сподар в интервью агентству "Українські новини".

"В целом, по НГУ мы констатируем, что у нас шестеро человек находятся в заложниках, а 19 считаются пропавшими без вести", – отметил он.

Сподар добавил, что в Нацгвардии провели служебное расследование в связи с тем, что офицер НГУ Александр Бойко пропал во время выполнения боевой задачи в Луганской области.

"Пятеро человек, которые с Бойко были в группе, прошли впервые в истории Национальной гвардии полиграф. Это уже говорит о том, что они намерены давать объективную информацию. Установлено, что в их поступках нет каких-либо нарушений, в тех условиях, которые тогда сложились, они действовали верно, хотя и могли быть, конечно, какие-то нюансы. Все они дали показания, что видели гибель подполковника Бойко", – сообщил он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила 31 июля, что боевики удерживают 137 украинцев.

20 июня в Нацгвардии сообщили, что Бойко пропал во время выполнения боевой задачи в Луганской области. 12 августа спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко сообщил, что тело Бойко нашли и доставили в Северодонецк.