Глава государства подчеркнул, что санкционный пакет против Лукашенко, объявленный 18 февраля, – первый шаг Украины.
"Мы будем это развивать и сейчас работаем над юридическим базисом для продления санкционной политики. Это будет касаться не только Лукашенко, но и его окружения, его сыновей и т.д.", – подчеркнул Зеленский.
Также президент указал, что Украина будет следить за военной помощью, которую Беларусь предоставляет России. Кроме того, обсудит поддержку Минском войны против Украины с американской стороной.
"Мы не поднимали вопрос Лукашенко с американской стороной, потому что видели, что американцы настроены найти с ним коммуникацию и результат дипломатическим путем. Мы будем включаться сейчас в этот трек и проговаривать с американцами, что так не может быть", – заметил глава государства.
Зеленский подчеркнул, что у Украины есть доказательства того, что Беларусь помогает "убивать гражданских".
"У нас есть доказательства этого. Все это есть на картах, видео, все зафиксировано – как с территории Беларуси благодаря ретрансляторам заходили Shahed. И после этого были нанесены удары по нам, и были потери гражданских людей", – добавил он.