$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Зеленский: Мы будем жестко относиться ко всем, кто пытается разбить изнутри украинскую силу. И будут соответствующие законодательные инициативы. В ближайшее время

Зеленский: Мы будем жестко относиться ко всем, кто пытается разбить изнутри украинскую силу. И будут соответствующие законодательные инициативы. В ближайшее время Зеленский: Никогда больше не будет пауз в украинской истории
Фото: president.gov.ua

Украинцы никому не отдадут независимость и будут беречь свое единство, заявил президент Владимир Зеленский в День Независимости Украины. Его выступление на Софийской площади перед дипломатами, чиновниками, военными, а также президентами и премьер-министрами других стран, посетившими Киев, опубликовала его пресс-служба. 

"Сегодня все мы вместе празднуем 32-ю годовщину украинской независимости. 32 года непрерывной независимости, которая продлится и дальше. Которую не дадим разорвать. И которую украинцы не выпустят из своих рук. Здесь, в самом центре нашей столицы, есть много свидетельств того, насколько древняя история украинской государственности. И есть не меньше памяти, к сожалению, о том, как украинская государственность утрачивалась", – сказал президент.

Он призвал помнить, через что прошел украинский народ, и подчеркнул что после победы в нынешней войне "украинские дети на украинских площадях и улицах будут так же отмечать украинскую независимость".

"И никогда больше не будет пауз в украинской истории. Мы дадим Украине такую силу, которой хватит, чтобы побеждать всегда. И будем жестко относиться ко всем, кто пытается разбить изнутри, распродать, ослабить украинскую силу. И будут соответствующие законодательные инициативы. В ближайшее время. Мы будем беречь наше единство. Когда Россия ворвалась с полномасштабной войной, ни дня не было такого, чтобы Украине не хватало единства. И поэтому никакой возможности у России не было, чтобы использовать что-то у нас против нас, против Украины. Все сейчас – только для Украины", – заявил Зеленский.

Президент акцентировал на том, что, хотя Украину поддерживает и помогает мировое большинство, она должна быть в силах защитить себя. 

"У нашего государства долгое время не было нужных оборонных производств, и теперь они есть. Я благодарю всех, кто их сегодня развивает. И создадим больше. У смелости наших воинов долгое время не было опыта использования лучшего мирового оружия, и теперь наше государство дает украинским воинам такое оружие. И я благодарю всех, кто с ним нам помогает. Долгое время Украину пытались искусственно разделить на лагеря, чтобы нашему государству невозможно было войти в нужный альянс. Украинская смелость заслуживает быть только в лучших мировых альянсах. Украина заслуживает быть среди лидеров мира. И будет!" – сказал Зеленский. 

Президент отметил, что в этот день в Украину приехали ее партнеры – президент Литвы Гитанас Науседа, премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере, президент Португалии Марселу де Соуза, глава президиума Боснии и Герцеговины Желько Комшич.

"Восток, север, запад и юг Европы. Нашего общего дома. Нашу Европу действительно многое объединяет. Но главное – это уважение. Уважение людей. Уважение к свободе. Уважение к смелости. И уважение к Украине. И я поздравляю тебя, Украина, с Днем Независимости! Слава Украине!" – завершил Зеленский.

Контекст

Украина отмечает День Независимости 24 августа. Праздник был введен в честь принятия в 1991 году Верховной Радой Акта провозглашения независимости, который ознаменовал создание Украинского государства в современном виде. 

Утром Зеленский опубликовал праздничное обращение к украинцам, в котором подчеркнул, что в борьбе за независимость Украины важен каждый.