$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский о растягивании украинских сил: Мы не отдадим ни Харьков, ни Павлоград, ни Днепр. Пусть разные аналитики мира на это даже не рассчитывают

Зеленский о растягивании украинских сил: Мы не отдадим ни Харьков, ни Павлоград, ни Днепр. Пусть разные аналитики мира на это даже не рассчитывают На востоке Украины находится около 200 тыс. российских оккупантов, отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua

Украина не может перебросить все свои подразделения на южный фронт, так как после этого появятся риски на востоке страны. Об этом 23 августа на брифинге по итогам третьего саммита Крымской платформы заявил президент Украины Владимир Зеленский. Видеозапись опубликована в Facebook ОПУ.

The New York Times со ссылкой на мнение американских и западных официальных лиц написала 22 августа, что украинское командование вместо того, чтобы в ходе контрнаступления сосредоточиться на отрезании российских линий снабжения на юге, распределило войска и огневые средства примерно поровну между востоком и югом. Соответственно, американские чиновники советовали Украине сосредоточиться на фронте в направлении Мелитополя Запорожской области и на прорыве через российские минные поля и другие оборонительные сооружения оккупантов.

"Относительно растягивания сил. У нас есть восток. Кто-то понимает, сколько там… оккупантов приблизительно? 200 тыс… Давайте возьмем оттуда наши Вооруженные силы и куда-то их перебросим, например туда, куда нам нужно, – отреагировал на брифинге Зеленский. – После этого будет следующее: за несколько дней Славянск, Краматорск, дальше они пойдут на Павлоград, Днепр, отрежут берега. Я считаю, что именно такая надежда у них есть. Харьков. Мы не отдадим ни Харьков, ни Павлоград, ни Днепр... И пусть разные аналитики мира на это даже не рассчитывают".

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях.