Он прокомментировал теоретическую угрозу наступления страны-агрессора России на Житомирскую, Волынскую, Черниговскую области под видом учений в Беларуси.
"Я думаю: сам [самопровозглашенный президент Беларуси Александр] Лукашенко боится, что мы в Украине будем считать, что присутствие [российского] контингента на учениях – это подготовка к наступательным действиям. Он понимает после наших ответных шагов на курском направлении: если мы будем чувствовать угрозу, на что мы способны. И я думаю, что он будет влиятельным фактором того, можно ли что-то начинать с белорусской стороны во время учений", – говорит Зеленский.
По его словам, по данным внешней разведки обучение может проходить в глубине Беларуси, чтобы не провоцировать.
"Я не знаю, правда ли это. Просто у меня был последний доклад пару дней назад Службы внешней разведки и был такой сигнал. Но все это нужно проверять. Риск с обучением "русских" исторически нам уже, к сожалению, известен", – подытожил президент.