Зеленский предложил США три способа проверки намерений Путина насчет мира


Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что предложил США три подхода, которые могут помочь проверить, готова ли Россия к завершению войны. Об этом он рассказал в интервью для британского подкаста The Rest Is Politics, сообщает пресс-служба в Telegram 10 апреля.
Зеленский сказал, что посоветовал американским партнерам оценивать, хочет ли нелегитимный президент России Владимир Путин мира, через ответы на ряд вопросов и предложений.
"Во-первых, попробуйте организовать встречу на уровне лидеров, чтобы обсудить территории. Путин отказался", – отметил президент.
Вторым шагом Зеленский назвал идею, что в случае прекращения огня и отсутствия намерения России продолжать агрессию, вдоль линии столкновения могли бы разместить американских и европейских военных как гарантию безопасности. По его словам, Путин отверг это предложение.
"Ответ Путина был: "Нет, никаких иностранных военных". Почему? Это может означать только то, что он хочет двигаться дальше", – сказал президент.
Также он обратил внимание на масштаб территории России, которая составляет примерно 17 млн км², в то же время Путин акцентирует внимание на небольшой площади территорий в Украине.
"Он говорит американцам: "Смотрите, в чем проблема? Речь идет лишь о 6 тыс. км²". Можете ли вы представить, что кто-то, имеющий миллионы квадратных километров, 70% из которых слаборазвитые и не имеют надлежащей инфраструктуры, просит еще? Действительно ли мы верим, что все, что ему нужно, – это дополнительные 5800 км²?" – подчеркнул Зеленский.
Также президент отметил, что Донбасс имеет стратегическое значение для Путина, ведь контроль над его промышленными городами и укреплениями открывает путь к дальнейшему продвижению вглубь Украины.
"Если он получит наши промышленные города и укрепления в этом регионе, дальше останутся только открытые поля и прямые дороги в наши областные центры", – добавил президент.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Зеленский назвал четыре страны, альянс которых с ЕС может стать альтернативой НАТО
10 апреля, 15.00
Политика
10 апреля, 11.00
Война в Украине
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар
Эта подкормка необходима для роз. Когда и как ее проводить
30 апреля, 15.28
Огороды
30 апреля, 15.09
Новости