По словам Зеленского, есть страны – скептики насчет этого вопроса и, по его мнению, они останутся на своих позициях.
"Но я вижу, что вопрос контингента, вопрос европейской армии в целом может иметь такой первый шаг. То, что я сказал о вооруженных силах Европы, первый шаг – это когда есть украинская армия и есть вооруженные силы Европы на территории Украины. Я считаю, что это первая платформа для будущего создания такой силы – вооруженных сил Европы, такой армии, которая в небе, на воде, на суше, дронами в искусственном интеллекте и т.д. будет способна наносить ответ в случае наступления неспровоцированной войны России", – сказал он.
Президент добавил, что на сегодняшний день относительного этого вопроса по формированию контингента "есть живая площадка".
"Мы можем создать платформу из сильных стран, только тех, кто хочет. Это очень важно. Не тех, кого мы заставляем, а тех, кто хочет. Вы ведь это прекрасно знаете: воин, которого вынудили, или воин, который пришел сам, – это совершенно разная армия. И я очень хочу, чтобы мы к этому относились именно так. Мы хотим гарантий безопасности не на бумаге, а на земле, на воде, в небе, ПВО, самолеты, корабли", – отметил глава государства.
Зеленский подчеркнул, что "контингент – это не обязательно значит, что там должны быть "военные из всех стран". Он отметил, что, например, ПВО, Patriot, которые могут дать сегодня только Соединенные Штаты Америки, – это "не наступление, но это защита, которая не менее важна".
Также он заявил, что "очень важно не терять Соединенные Штаты Америки в том или ином виде".