Потери российских оккупантов
1 205 690

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 472

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Зеленский спрогнозировал, что будет делать армия РФ для "более выгодных политических обстоятельств"

Зеленский спрогнозировал, что будет делать армия РФ для "более выгодных политических обстоятельств" Зеленский напомнил о "подлости России"
Фото: EPA

Украинская армия успешно контратакует в Донецкой области, сообщил 16 августа в Telegram после доклада главнокомандующего ВСУ Александра Сырского президент Украины Владимир Зеленский.

"Защищаем наши позиции по всей линии фронта и уже вторые сутки подряд имеем успехи на некоторых чрезвычайно сложных участках в Донецкой области – в направлении Доброполья и Покровска. [...] Продолжается уничтожение оккупантов, которые пытались проникнуть в глубину наших позиций", – написал он.

По данным президента, некоторых российских оккупантов взяли в плен, и это "важное пополнение обменного фонда для Украины".

"Основываясь на политико-дипломатической ситуации вокруг Украины и зная подлость России, предполагаем, что российская армия в ближайшие дни может попытаться усилить давление и удары против украинских позиций с целью создания более выгодных политических обстоятельств для разговоров с глобальными субъектами. Фиксируем передвижение и приготовление российских войск", – заявил Зеленский.

Он подчеркнул, что силы обороны Украины будут противодействовать врагу – "если нужно, то и асимметрично".

"Я попросил главкома поговорить с боевыми командирами. Украина нуждается в крепких позициях и действительно ощутимом противодействии врагу", – сообщил Зеленский.

Контекст

14 августа спикер Генерального штаба ВСУ майор Андрей Ковалев сообщил в комментарии агентству "Интерфакс-Украина", что ситуация на добропольском направлении стабилизируется. По его словам, силы обороны Украины принимают все необходимые меры, чтобы выявить и уничтожить группы оккупантов, в район Доброполье и Покровска направили дополнительные силы и средства.

16 августа в ВСУ сообщили, что россияне оккупировали Попов Яр на добропольском направлении и Ивано-Дарьевку на северском направлении.

15 августа на Аляске в США встретились президент США Дональд Трамп и нелегитимный президент РФ Владимир Путин. Переговоры продолжались три часа и касались, в частности, войны в Украине. Договоренностей о прекращении войны достигнуто не было. "Соглашения не существует, пока оно не заключено", – сказал Трамп.

Позже он написал в Truth Social, что Москва и Вашингтон предпочитают не временную остановку огня, а полное достижение мира. С этим во время телефонного разговора согласились Зеленский, европейские лидеры и генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, утверждает глава Белого дома.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов