Зеленский отметил, что на заседании ставки было три основных вопроса.
"Фронт, в частности покровское направление. Противодействуем попыткам российских сил закрепиться и увеличиваем давление наших подразделений на оккупанта. Имеем успехи. [...] Отдельное внимание – позициям в Запорожской области", – написал президент.
По его словам, в районе Доброполья Донецкой области "очень результативно" действуют десантно-штурмовые подразделения ВСУ, и это и другие направления на Донбассе собираются дополнительно укрепить.
"Спасибо всем нашим воинам за стойкость. Российская армия продолжает нести значительные потери, пытаясь обеспечить для российского руководства более выгодные политические позиции на встрече на Аляске, [где сегодня состоится встреча президента США Дональда Трампа и нелегитимного президента РФ Владимира Путина]. Понимаем этот замысел, информируем партнеров о реальной ситуации", – заявил Зеленский.
Президент рассказал, что на заседании ставки также поднимались вопросы развития в Украине контрактной армии и финансирования сил обороны и безопасности Украины в 2025–2026 годах.
"При любых обстоятельствах наша армия будет готова эффективно и быстро отвечать на угрозы украинской государственности", – подчеркнул он.
В своем посте Зеленский еще раз упомянул об Аляске, отметив, что ставки высоки.
"Главное, чтобы эта встреча открыла возможность реального пути к честному миру и разговору лидеров в трехстороннем формате: Украина, Соединенные Штаты, российская сторона. Пора завершать войну, и ответные шаги должны быть сделаны Россией. Надеемся на Америку. Готовы, как и всегда, работать максимально продуктивно", – заявил президент Украины.