$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский подал в Раду законопроект об установлении 8 мая Дня памяти и победы над нацизмом

Зеленский подал в Раду законопроект об установлении 8 мая Дня памяти и победы над нацизмом Именно 8 мая вступил в силу Акт о безоговорочной капитуляции вермахта, отметил президент
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский передал на утверждение в Верховную Раду законопроект, которым предлагается установить 8 мая День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939–1945 годов. Об этом он написал 8 мая в Telegram.

По его словам, 8 мая Украина и свободный мир вспоминают о шести годах – с 1939-го по 1945-й, – которые унесли жизни миллионов людей, в том числе 8 млн украинцев.

"Годы оккупации и зверств, кровопролитных боев, бомбардировок, блокад и массовых казней, Холокоста. Всего зла, которое нацизм принес миру, принес на нашу землю. Разные народы в единстве, в союзничестве в составе антигитлеровской коалиции противостояли злу. Народы Европы и Америки... Азия, Австралия, Африка – каждый имеет собственную историю борьбы в той войне, но общую историю победы", – говорится в сообщении.

Президент подчеркнул, что именно 8 мая капитулировал режим нацистов и в этот день во всем мире принято скорбеть о погибших на той войне. Он заявил о необходимости вернуть Украине "честную историю без идеологических примесей". 

"Именно 8 мая величие победы над нацизмом вспоминает большинство народов мира. Мир склоняется перед всеми, кто защищал и защитил жизнь. Кто сбрасывал нацистские флаги на освобожденной территории и кто открывал ворота концлагерей. Кто возвращал народам свободу, кто уничтожил и осудил нацистское зло. Именно 8 мая 1945 года вступил в силу акт о безоговорочной капитуляции вермахта. Именно 8 мая мир чтит память всех, чьи жизни были забраны той войной. Это чистая история, без идеологических примесей. И это – история нашего народа, наших союзников, всего свободного мира", – написал глава государства.

Контекст

До 2015 года в Украине на официальном уровне 9 мая отмечался День Победы, но в 2015 году Верховная Рада внесла изменения в законодательство: 8 мая был установлен День памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны, а 9 мая – День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Согласно результатам опроса Киевского международного института социологии (КМИС), опубликованного 30 апреля, за последнее десятилетие отношение украинцев ко Дню Победы претерпело существенные изменения. В  2010-м День Победы был одним из самых важных праздников, так считали 58% населения, по популярности он уступал лишь Новому году, Рождеству и Пасхе. К 2021 году его популярность упала вдвое, и уже только 30% считали его наиболее важным праздником. А в 2023-м осталось только 13% сторонников этого праздника, меньше сторонников только у Дня труда.