$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Жебривский намерен требовать от РФ компенсацию за разрушенные дома на Донбассе

Жебривский намерен требовать от РФ компенсацию за разрушенные дома на Донбассе Жебривский заявил, что будет требовать компенсацию от России за разрушенные здания на Донбассе
Фото: president.gov.ua

По словам главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского, "компенсацию от агрессора" будет требовать управление облгосадминистрации по временно оккупированным территориям Донецкой области.

Донецкая областная военно-гражданская администрация намерена требовать от России компенсацию за разрушенные в результате боевых действий здания на Донбассе.

Об этом заявил глава облгосадминистрации Павел Жебривский в эфире телеканала "112 Украина".

"Прописано, что восстановление жилья будет [проводиться] за счет госбюджета с переложением компенсаторов на страну-агрессора. Мы готовимся в областной ВГА создать управление по временно оккупированным территориям Донецкой области. И одна из задач – помогать жителям. Мы будем требовать компенсацию от агрессора", – отметил он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

По оценкам СНБО Украины, прямой экономический ущерб от войны на Донбассе составляет около 30 млрд грн.