$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Жебривский: Россияне в Совместном центре по контролю и координации пообещали прекращение огня в Торецке

Жебривский: Россияне в Совместном центре по контролю и координации пообещали прекращение огня в Торецке Павел Жебривский: Режим тишины начинается завтра с 09.00 до 16.00
Фото: uacrisis.org

Российская сторона в Совместном центре по контролю и координации заявила о режиме тишины на протяжении трех дней в районе Торецка Донецкой области, чтобы украинские коммунальщики смогли починить поврежденный водопровод, сообщил глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Завтра украинские бригады начнут ремонтировать поврежденный в результате обстрела водопровод в Торецке Донецкой области, написал глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский в Facebook.

"Только что российская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня таки предоставила письменное подтверждение соблюдения режима тишины и прекращения огня в районе проведения ремонтных работ на водопроводе около Торецка. Режим тишины начинается завтра с 09.00 до 16.00", – сообщил он.

По словам Жебривского, договоренность о прекращении огня должна действовать на протяжении трех дней.

26 ноября в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области сообщили, что в Торецке полностью прекращено водоснабжение из-за того, что после артиллерийского обстрела со стороны боевиков был поврежден участок водопровода. Отмечалось, что для бесперебойного подвоза воды задействовали семь пожарных и две питьевых автоцистерны.

В штабе антитеррористической операции заявили 27 ноября, что Торецк находится на грани гуманитарной катастрофы, так как из-за прекращения водоснабжения закрыты детские сады и школы, а некоторые микрорайоны города остаются без отопления.

Жебривский сообщал сегодня, что боевики и российская сторона не дают разрешения на починку водопровода, поэтому приходится подвозить до 300 тонн воды в день.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.