$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Жебривский: Ситуация на Донбассе может обостриться в октябре

Жебривский: Ситуация на Донбассе может обостриться в октябре Жебривский не исключает эскалации на Донбассе в октябре
Фото: donoda.gov.ua

Донецкий губернатор Павел Жебривский связывает возможную эскалацию конфликта на Донбассе с проведением "выборов", организованных боевиками, а также с сессией Генассамблеи ООН.

Председатель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский допускает, что ситуация в зоне антитеррористической операции в октябре может обостриться.

Как сообщают "Украинские новости", об этом он сообщил на брифинге.

"Я побаиваюсь, что обострение может быть после Генассамблеи ООН... и второе, конечно, – это так называемые "выборы" 18 октября (боевики "ДНР" намерены провести в этот день "выборы" в местные органы власти."ГОРДОН")", - сказал он.

По его словам, обострение будет напрямую связано с позицией мировых стран в отношении России на Генеральной ассамблее ООН, которая проходит в сентябре-октябре.

"Если достаточно серьезно будет настроено международное сообщество, есть вероятность, есть угроза того, что Путин возобновит достаточно серьезные обстрелы Украины", – считает Жебривский.

Кроме того, возобновление террористами активного огня вероятно также после проведения боевиками "ДНР" местных выборов 18 октября.

Президент Украины Петр Порошенко накануне заявил, что выборы на не подконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей должны пройти по украинскому законодательству, в противном случае они будут признаны грубым нарушением Минских соглашений.