$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Хохлами обзывали, бандеровцами". Женщина из фейка о "распятом мальчике" пожаловалась на травлю в России

"Хохлами обзывали, бандеровцами". Женщина из фейка о "распятом мальчике" пожаловалась на травлю в России Фейк о "распятом мальчике" с участием Пышняк вышел летом 2014 года 
Скриншот: Fake News / YouTube

Галина Пышняк, которая в 2014 году снялась в российском фейке о "распятом мальчике в Славянске", рассказала в интервью YouТube-каналу FakeNews, созданному телеканалом "Дождь", об унижениях, с которыми она столкнулась после переезда в Россию.

Пышняк – уроженка Западной Украины, сейчас живет в поселке Голынки Смоленской области России. В кадре она появилась в комнате с пятью детьми, их лица она попросила зарисовать. Женщина рассказала, как ей отказывали в гражданстве России. Ей удалось получить российский паспорт благодаря помощи адвокатов. 

"В течение полугода мы получили гражданство. Ничего не знаю, все у меня нормально", – сказала она. 

Пышняк работает видеооператором в частном охранном предприятии "Тайфун". Там же работает ее муж. По словам женщины, сначала он был в киевском "Беркуте", а после событий 2014 года пошел в "ополчение". Героиня российского фейка рассказала о собственном происхождении.

"Я сама с Западной Украины. Я оттуда, от этих чертей. Все мои там родственники. Братья... Мать умерла", – сообщила она.

В беседе с журналисткой Пышняк продолжала утверждать, что ее рассказ о "распятом мальчике" – это правда. Но она жалеет, что рассказала эту историю.

"Эта история обернулась в худшую сторону моей семье. Если б я знала, что так негативно повлияет на мою семью, я бы вот так, как остальные люди: "Я ничего не вижу, я ничего не знаю". Меня очень травили, была травля детей. Они [россияне] не воспринимают нас за людей. Очень плохо относятся, хотя мы граждане России. Если ребенок в школе что-то сделал, если дети поссорились, они сразу говорят: "Вали в свою Украину, здесь тебя никто не ждал. Хохлами обзывали, бандеровцами и так дальше", – сказала Пышняк.

Многие россияне, по словам Пышняк, считают всех украинцев врагами, независимо от их политических взглядов и места жительства.

Контекст

Летом 2014 года на российском "Первом канале" вышел сюжет о "распятом мальчике". В нем женщина рассказывала, как сама видела казнь маленького ребенка на центральной площади Славянска. История оказалась фейком. Позже ведущая "Первого канала" Ирада Зейналова сообщила, что у журналистов действительно не было и нет доказательств описанной в сюжете истории.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между ВСУ с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.