Жителя Бахмута, который сдавал украинские позиции оккупантам, осудили за государственную измену


Суд приговорил к 15 годам заключения с конфискацией имущества жителя Бахмута Донецкой области за государственную измену. Об этом сообщает 17 октября Офис генерального прокурора Украины.
Прокурор в суде доказал, что обвиняемый летом 2022 года добровольно присоединился к агентурной сети, которую на территориях Донецкой, Луганской, Николаевской, Запорожской и Одесской областей организовал бывший милиционер из Крыма (обвинительный акт по нему передан в суд).
Агенты этой сети за денежное вознаграждение собирали информацию разведывательного характера с целью антиукраинской подрывной деятельности, говорится в сообщении. По данным следствия, осужденный накануне оборонной кампании Бахмута собирал сведения о местах сосредоточения там военной техники и личного состава украинских сил обороны.
Эту информацию с точными координатами и геометками он передавал крымскому куратору, а тот – представителям вооруженных сил Российской Федерации для наведения артиллерийских, ракетных ударов и прочего огневого поражения украинских позиций, заявили в Офисе генпрокурора.
Противоправную деятельность гражданина задокументировала прокурорско-следственная группа, отмечается в сообщении. Его задержали сотрудники СБУ по месту жительства и отправили в Винницкую область, где он находился под стражей.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Украинскому пограничнику, сбежавшему в РФ, объявили подозрение в госизмене
17 октября, 11.42
Война в Украине
12 октября, 17.44
Война в Украине