$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Журналист Цаплиенко: "Русский мир" отступил из Широкино ночью, побросав на землю боекомплект, униформу и сухпайки

Журналист Цаплиенко: "Русский мир" отступил из Широкино ночью, побросав на землю боекомплект, униформу и сухпайки Украинские военные возле школы в Широкино, которую занимали боевики
Фото: Andriy Tsaplienko / Facebook

Военный корреспондент Андрей Цаплиенко сообщил, что боевики ушли из Широкино внезапно, но уходя, заминировали улицы и переулки.

Покидая поселок Широкино Донецкой области, боевики оставили амуницию, но заминировали улицы.  Об этом в своем Facebook сообщил военный журналист Андрей Цаплиенко.

"Я стою... на крыльце той же школы, откуда еще несколько дней назад валил снайпер. И в руках у нас сине-желтый флаг, а священник в пятнистой униформе поет "Отче Наш". "Русский мир" отступал внезапно, ночью, побросав на землю боекомплект, униформу и сухпай, но вместе с тем, успел заминировать улицы и переулки", – написал он.

Для мене Широкине – це перебіжки під снайперським вогнем, воронки у півтора метри завглибшки и найсмачніша в світі кава ...

Опубликовано Andriy Tsaplienko 25 февраля 2016 г.

Несколько дней назад боевики полностью оставили поселок Широкино. Украинские подразделения взяли Широкино под свой контроль. 

Широкино – поселок на берегу Азовского моря, в котором до военного конфликта проживало около 1400 человек. Поселок был зачищен от боевиков в феврале прошлого года года, затем несколько месяцев за него велись бои. Большая часть Широкино оставалась под контролем украинских военных, позиции боевиков были оборудованы вдоль дороги, ведущей в Новоазовск.

Еще летом прошлого года наблюдатели ОБСЕ заявляли, что 80% гражданских строений и инфраструктуры Широкино разрушены.