$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Журналист Шовкошитный об освобождении Новолуганского: Есть надежда, что это положит конец потоку контрабанды

Журналист Шовкошитный об освобождении Новолуганского: Есть надежда, что это положит конец потоку контрабанды Родион Шовкошитный: Все держалось в тайне. Зашел "Донбасс" Филина. Оборудуют блокпосты
Фото: Rodion Shovkoshytnyi / Facebook

Опорный пункт сепаратистов у поселка Новолуганское в Донецкой области теперь находится на расстоянии автоматного выстрела, сообщил военный журналист и волонтер Родион Шовкошитный.

Военный журналист и волонтер Родион Шовкошитный заявил, что информация, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) взяли под контроль поселок Новолуганское, достоверна. 

В Facebook журналист написал, что проверил ее у СБУ и украинских военных.

"Все держалось в тайне. Зашел "Донбасс" Филина. Оборудуют блокпосты. Опорник сепаратистов теперь на расстоянии выстрела из автомата Калашникова", – отметил он.

Журналист подчеркнул, что освобождение Новолуганского позволит перекрыть поток контрабанды.

"Есть надежда, что этот батальон положит конец тому унизительному контрабандному движению, которое допустил через зону своей ответственности 3-й батальон и разведка Тумана 54-й бригады, у которых по соседству другой батальон бригады ведет ожесточенные бои!" – добавил он.

В июне 2016 года Шовкошитный сообщил, что поселок Новолуганское из-за ошибочного присвоения ему статуса подконтрольной Украине территории стал перевалочным пунктом для контрабанды. Он отметил, что Новолуганское по картам и документам контролируется ВСУ, а по факту там находятся сепаратисты и нет украинских блокпостов.

Шовкошитный опубликовал фотографии грузовиков, которые, пользуясь "случайным" коллапсом со статусом села, ездят туда колоннами, которые нельзя на законных основаниях остановить на блокпосту.

Сегодня, 23 декабря, комбат подразделения батальона "Донбасс-Украина" Вячеслав Власенко сообщил, что ВСУ освободили Новолуганское.