$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Журналисты назвали несколько имен тех, кто пытал военнопленных в Оленовке – расследование

Журналисты назвали несколько имен тех, кто пытал военнопленных в Оленовке – расследование В конце июля 2022 года оккупанты устроили теракт в Оленовке, где держали украинских пленных
Фото: EPA

Издание Kyiv Independent провело расследование о функционировании тюрьмы в Оленовке на оккупированной части Донецкой области. Журналистам удалось установить лиц, причастных к систематическим издевательствам над защитниками Мариуполя. Об этом идет речь в их документальном фильме "Внутри тюрьмы, где Россия пытала украинских военнопленных", опубликованном на YouTube-канале Kyiv Independent 28 ноября.

Журналисты нашли в соцсетях фото нескольких предполагаемых причастных к пыткам военнопленных. Потом расследователи пообщались с заключенными Оленовки, которых уже обменяли. Военные узнали на фотографиях некоторых надзирателей тюрьмы.

Один из них – Кирилл Шакуров из Горловки, который до оккупации города в 2014 году работал в другой украинской колонии строгого режима. Также журналисты установили других сотрудников, работавших в Оленовке в первые месяцы полномасштабной войны. Военные, которые когда-то находились в Оленовке, а потом были обменяны, опознали начальника оперотдела тюрьмы Вячеслава Якурнова и первого заместителя начальника тюрьмы Дмитрия Неелова.

Другие "сотрудники" тюрьмы, которые, по словам военных, участвовали в пытках пленных, – это 33-летний надзиратель из Оленовки Василий Бакалинский, начальник тюрьмы и бывший сотрудник правоохранительных органов Украины Сергей Евсюков.

Долгое время расследователи не могли установить личность помощника Шакурова по имени Юрий, но со временем по документам из Оленовки и другим фактам выяснили его фамилию – Дмитренко. Вероятно, он жил в Горловке.

Журналисты установили, что скорее всего, курировал работу лагеря "Оленовка" первый заместитель начальника Московского управления Федеральной службы исполнения наказаний страны-агрессора России Кирилл Попов.

В документальной ленте бывшие украинские пленные рассказали, в каких условиях находились в Оленовке. По рассказам, их морили голодом, не давали воды, пригодной для питья, держали во влажных камерах с заплесневелыми стенами десятками в одном помещении, не оказывали медицинскую помощь больным или раненым. Средняя температура ночью в апреле – мае составляла +5…+9 °С.

"Разваленное помещение, где постоянно течет канализация, вонь стоит жуткая, пол бетонный, скамеек никаких нет, а если и есть, они металлические. Все в плесени, все в грибке, все сырое и очень холодное", – вспомнил один из пленных.

Некоторых военнопленных обматывали скотчем и избивали в течение нескольких часов, требуя дать показания против командования ВСУ, говорится в документальном фильме.

Контекст

29 июля 2022 года в Оленовке, где удерживали большинство пленных защитников Мариуполя, в результате теракта погибли, как сообщили оккупанты, примерно 50 украинских военнопленных. Россияне заявили, что удар якобы был нанесен ВСУ. Пропаганда утверждала, что удар был нанесен ракетой HIMARS, но в ООН опровергли это.

В Генштабе ВСУ проинформировали, что колонию в Оленовке прицельно и намеренно обстреляли российские войска. Оккупанты так пытались скрыть пытки пленных и расстрелы. Украина не наносила по Оленовке ни артиллерийские, ни ракетные удары, подчеркнули в Генштабе.

Экспертиза установила, что взрыв был вызван реактивным термобарическим гранатометом, сообщили в Офисе генпрокурора 28 июля 2023 года. Мотивов россиян украинские правоохранители не понимают.