$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лавров призвал Керри "не потакать" Киеву и убедить Порошенко остановить АТО

Лавров призвал Керри "не потакать" Киеву и убедить Порошенко остановить АТО Сергей Лавров: Все заинтересованные страны должны совместными усилиями добиться немедленного и устойчивого прекращения огня на Донбассе
Фото: МИД России / Facebook
Возобновление силовой операции будет иметь "непредсказуемые последствия" для Украины, заявил во время телефонного разговора с госсекретарем США Джоном Керри министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Во время телефонного разговора с государственным секретарем США Джоном Керри министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что возобновление антитеррористической операции (АТО) на Донбассе развязывает новый виток кровопролития "с непредсказуемыми для украинского государства последствиями". Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранный дел России.

По данным российских дипломатов, разговор состоялся 1 июля по американской инициативе. Во время него, как сказано в сообщении, Лавров подчеркнул, что решение президента Украины Петра Порошенко о непродлении режима перемирия подрывает ранее достигнутые лидерами России, ФРГ, Франции и Украины договоренности и "развязывает новый виток кровопролития с непредсказуемыми для украинского государства последствиями".

Украина наступает. День первый. Онлайн-репортаж

Кроме того, Лавров сказал Керри, что "потакание Киеву" в его линии на "силовое подавление протестных выступлений в юго-восточных регионах" является недопустимым, и призвал убедить украинские власти в пагубности избранного ими курса. "Все заинтересованные страны должны совместными усилиями добиться немедленного и устойчивого прекращения огня, решения острых гуманитарных проблем, начала реальных переговоров противостоящих сторон об урегулировании внутреннего кризиса в Украине", – сказано в сообщении.

Отмечается, что Керри ответил, что разделяет эти цели, однако "признал наличие расхождений в подходах к выбору путей их достижения".

О разговоре Керри и Лаврова на сайте Госдепа пока сообщений нет.

В ночь на 1 июля Порошенко прекратил перемирие и возобновил АТО в Луганской и Донецкой областях. Сегодня весь день силы АТО наносили авиаудары и обстреливали позиции боевиков в восточных областях.