$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фейгин: Трамп прижимистый, но Украина может рассчитывать на "бесплатную" помощь

 Фейгин: Трамп прижимистый, но Украина может рассчитывать на "бесплатную" помощь Фейгин: В чем Украине теперь будет посложнее – так это с экономической помощью от США
Фото: Mark Feygin / Twitter

Победивший на выборах президента США республиканец Дональд Трамп – чрезвычайно неудобный переговорщик для Кремля, считает российский адвокат Марк Фейгин.

В вопросе политической поддержки со стороны новой администрации США во главе с республиканцем Дональдом Трампом у Украины все шансы достичь успеха, но экономическая поддержка сократится. Таким мнением в интервью "Укринформу" поделился российский адвокат Марк Фейгин.

"В чем Украине теперь будет посложнее – так это с экономической помощью от США. Трамп сразу заявил о своей прижимистости. И думаю, это обещание он выполнит. Тем более, что он обещал предпринять усилия для возвращения производства в США. А для этого нужны инвестиции. Так что в этом смысле Украине на многое рассчитывать не приходится. Но что касается "бесплатной" помощи – не экономической, а политической, – то здесь у Киева есть все шансы достичь хорошего результата в общении с Вашингтоном", – считает он.

Фейгин отметил, что все нынешние кандидаты на пост госсекретаря США при новой администрации – Рудольф Джулиани, Джон Болтон, Ньют Гингрич – "представители консервативного республиканского истеблишмента, выступающего категорически против российской агрессии в Украине".

По мнению адвоката, Трамп – чрезвычайно неудобный переговорщик для Кремля.

"С республиканцами придет другая стратегия. Да, они будут пытаться договариваться с Москвой. Но договариваться с позиции силы. Много говорят, что Трамп будет вести себя в этих условиях как бизнесмен. Да – как бизнесмен, но бизнесмен, обладающий более сильными козырями, аргументами. А это чрезвычайно неудобный переговорщик", – добавил он.

Трамп был избран президентом США на выборах 8 ноябряон вступает в должность 20 января 2017 года.

15 ноября Порошенко провел телефонный разговор с Трампом. Украинский президент пригласил избранного президента США посетить Украину.

Республиканца критиковали за симпатию к российскому президенту Владимиру Путину. Он неоднократно отзывался о нем в позитивном ключе и допускал, что в случае избрания на пост главы США рассмотрит вопрос о признании аннексии Крыма.