$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Италия предупредила ЕС, что может закрыть порты для мигрантов

 Италия предупредила ЕС, что может закрыть порты для мигрантов В Италию морем прибывают десятки тысяч беженцев
Фото: EPA

Представитель Италии в Евросоюзе Маурицио Массари заявил еврокомиссару по внутренним делам Димитрису Аврамопулосу, что из-за наплыва мигрантов Италия не может гарантировать высадку в своих портах с иностранных кораблей.

Италия заявила о возможности закрыть свои порты для приема мигрантов на фоне сообщений о прибытии на территорию Апеннин порядка 12 тыс. беженцев за последние несколько дней, пишет газета La Repubblica.

Представитель Италии в Евросоюзе Маурицио Массари предупредил еврокомиссара по внутренним делам Димитриса Аврамопулоса, что Италия с учетом сложившейся критической ситуации не может гарантировать высадку в своих портах с иностранных кораблей.

Таким образом, Италия может закрыть порты для судов неправительственных организаций, которые занимаются спасением нелегальных мигрантов в водах Средиземного моря.

Президент страны Серджо Маттарелла уже заявил, что "ситуация сложная, и если она будет развиваться в том же темпе, процесс станет неуправляем".

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов.

По информации ООН, с начала 2016 года по Средиземному морю к европейским берегам приплыли примерно 328 тыс. мигрантов и искателей убежища, 3740 людей утонули. Почти половина погибших пытались приплыть в Италию с берегов Северной Африки.

По данным Международной организации по миграции, количество мигрантов, которые перебрались в европейские страны в 2017 году, уже превысило 44 тыс., а в 2016-м их количество достигло 387 тыс.