$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Китай запустил в космос спутник для навигационной системы "Бэйдоу"

 Китай запустил в космос спутник для навигационной системы "Бэйдоу" В Китае успешно вывели в космос очередной спутник
Фото: news.xinhuanet.com

23-й спутник для навигационной системы "Бэйдоу" (Beidou) был запущен с китайского космодрома Сичан (Xichang Satellite Launch Center) с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-3С" (Long March-3C).

Вечером 12 июня Китай успешно запустил в космос 23-й спутник для национальной навигационной системы "Бэйдоу" (Beidou), передает китайское агенство "Синьхуа".

Спутник был запущен с китайского космодрома Сичан (Xichang Satellite Launch Center) с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-3С" (Long March-3C).

Навигационная система "Бэйдоу" разрабатывается в качестве альтернативы американской GPS (Global Positioning System – спутниковая система навигации."ГОРДОН"). После выхода на расчетную орбиту и необходимых испытаний спутник будет введен в эксплуатацию, и войдет в число спутниковой группы этой системы.

"Бэйдоу" – спутниковая система навигации, создание которой Китай начал в 2000 году. Сейчас, с учетом последнего запуска, она насчитывает 23 спутника и обеспечивает определение географических координат на территории КНР, соседних стран и других районов Азиатско-Тихоокеанского региона. С 2012 года система доступна для коммерческого использования.

Китай планирует к 2020 году расширить спутниковую группу "Бэйдоу" до 35 аппаратов и сделать ее глобальной системой навигации.