$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Запущенный на орбиту с космодрома "Восточный" спутник SamSat-218 не выходит на связь – СМИ

Запущенный на орбиту с космодрома "Восточный" спутник SamSat-218 не выходит на связь – СМИ Один из трех запущенных в России спутников не включился на орбите
Фото: ЕРА

Источники ТАСС и "Коммерсанта" в ракетно-космической отрасли сообщили, что после выведения на орбиту спутник мог не включиться.

Космический спутник SamSat-218 – один из трех спутников, со второй попытки запущенный на орбиту с космодрома "Восточный" в России, – не выходит на связь. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли и подтвердила газета "КоммерсантЪ", которая ссылается на информатора, близкого к "Роскосмосу".

По данным источников СМИ, с космическим аппаратом со времени запуска не удается установить связь и есть вероятность, что спутник не включился после выведения на орбиту. 

Сотрудники Самарского государственного аэрокосмического университета и ракетно-космического центра "Прогресс", создавшие аппарат, пытаются устранить возникшие неполадки и установить с ним связь.

28 апреля в России со второй попытки запустили ракету-носитель "Союз-2.1А" с тремя спутниками (SamSat-218, "Ломоносов" и "Аист-2Д") на борту. После запуска ракеты-носителя на российском космодроме "Восточный" была обнаружена сорванная защита кабины стартового стола

Изначально "Союз-2.1А" должен был стартовать 27 апреля, но за минуту до запуска он был отменен. Позже случившееся объяснили "сбоями в работе автоматизированной системы управления". Президент РФ Владимир Путин объявил выговоры ответственным за несостоявшийся пуск ракеты.