$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Возможный виновник гибели 12 человек в Берлине был беженцем из Пакистана – СМИ

 Возможный виновник гибели 12 человек в Берлине был беженцем из Пакистана – СМИ Геченберг: Вероятный виновник гибели 12 человек приехал в Германию около года назад
Фото: ЕРА

Водитель грузовика, врезавшийся в толпу людей на берлинской ярмарке, вероятно, поселился в Германии около года назад, сообщил эксперт радио RBB по терроризму Михаэль Геченберг.

Предполагаемый водитель грузовика, который врезался в берлинскую рождественскую ярмарку, был беженцем из Пакистана. Об этом в Twitter написал эксперт радио RBB по терроризму Михаэль Геченберг.

По его словам, мужчина родился в Пакистане в 1993 году. 31 декабря 2015 года он приехал в Германию.

По информации агентства DPA, 23-летний Навед Б. приехал в Германию из Пакистана через Балканы. По этому маршруту мигрировали беженцы, спасающиеся от конфликтов на Ближнем Востоке. 

Он был зарегистрирован в берлинском городке для беженцев в феврале.

По словам источника агентства, предполагаемый террорист был известен полиции как мелкий правонарушитель, но в связях с радикальными исламистами он не был замечен.

Вечером 19 декабря на рождественской ярмарке в Берлине грузовик врезался в толпу12 человек погибли, 45 были ранены.

Полиция предполагает, что грузовик был направлен в толпу намеренно.   

В грузовике во время катастрофы находилось два человека. Одного из них задержала полиция, второй – польский водитель – был мертв. Как сообщает радио RBB, по данным главы МВД земли Бранденбург Карла-Хайнца Шретера, он был застрелен.

Грузовик принадлежит польской компании. Собственник фирмы Ариэль Журавски считает, что транспортное средство могли угнать.

Правоохранители подозревают, что автомобиль украли со строительной площадки в Польше.