$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

104-летняя итальянка вылечилась от COVID-19

104-летняя итальянка вылечилась от COVID-19 Италия занимает третье место в мире по числу инфицированных коронавирусом и первое – по количеству летальных случаев
Фото: EPA

104-летняя итальянка Ада Зануссо стала одной из самых пожилых жительниц планеты, которой удалось вылечиться от коронавирусной инфекции COVID-19, отмечает La Repubblica.

В Италии от коронавирусной инфекции COVID-19 вылечилась 104-летняя Ада Зануссо, сообщила 4 апреля газета La Repubblica

Зануссо живет в доме престарелых в городе Лессона (провинция Бьелла), где в последние недели погибло 20 постояльцев. 

Сын женщины Джампьеро рассказал журналистам, что в начале марта она почувствовала себя плохо – повысилась температура, появилась рвота. Посетить мать в доме престарелых он не мог из-за карантина, но ежедневно разговаривал с ней по телефону.

"Конечно, я сразу заподозрил, что это может быть коронавирус, потому что в доме престарелых уже было несколько инфицированных", – сказал мужчина.

17 марта женщине провели тест, и через несколько дней ей подтвердили COVID-19. К тому моменту, по словам Джампьеро, его мать уже стала чувствовать себя гораздо лучше. 

Лечащий врач Зануссо сообщил, что она уже вылечилась и встает с постели. 

Зануссо является одной из самых пожилых жительниц планеты, которой удалось вылечиться от COVID-19, уточнило издание.  

Всемирная организация здравоохранения отмечала, что пожилые люди с определенными заболеваниями (например, астмой, диабетом, болезнью сердца) подвержены повышенному риску развития тяжелых форм коронавирусной инфекции.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее количество инфицированных в мире превысило 1,28 млн, из них почти 265 тыс. выздоровели, 69 789 умерли. 

Италия занимает третье место в мире по числу инфицированных коронавирусом и первое – по количеству летальных случаев. По официальным данным на вечер 5 апреля, в стране подтверждено 128 948 пациентов с COVID-19, 15 887 из них умерли