$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Нас учили помогать друзьям в тяжелые времена". Аваков записал обращение на итальянском языке. Видео

"Нас учили помогать друзьям в тяжелые времена". Аваков записал обращение на итальянском языке. Видео 20 украинских специалистов вылетели в Италию
Фото: mvs.gov.ua
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обратился к гражданам Италии в связи с отправкой украинских медиков в регион Марке. Обращение, которое глава МВД записал на итальянском языке, размещено в YouTube-аккаунте министерства. "У нас всегда была симпатия к прекрасной Италии. Сейчас наши сердца разбиты и полны сочувствия. Нас учили помогать друзьям в тяжелые времена", – сказал Аваков.

4 апреля в Италию отправились 20 медиков-добровольцев из Минздрава и Министерства внутренних дел Украины. Среди них – анестезиологи, реаниматологи, инфекционисты, терапевты и медицинские сестры. Цель – помочь итальянским коллегам в лечении больных COVID-19 и получить необходимый опыт.

Италия находится на первом месте в мире по смертности от COVID-19, умерло уже 15 362 человека. Общее число случаев коронавируса в стране с начала эпидемии составляет 124 632.

У Авакова есть бизнес в Италии, в этой стране он жил в 2012 году, когда подвергался преследованиям в Украине со стороны тогдашней власти.

Главу МВД не раз подвергали упрекам в связи с неудовлетворительным владением украинским языком. Он считал претензии к нему провокациями, а себя называл "русскоязычным украинским националистом".

Видео: МВС УКРАЇНИ / YouTube