$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

12-летнюю израильскую фанатку Гарри Поттера нашли мертвой. Ранее о ее похищении ХАМАС писала Роулинг

12-летнюю израильскую фанатку Гарри Поттера нашли мертвой. Ранее о ее похищении ХАМАС писала Роулинг Об исчезновении Нои стало известно 15 октября
Фото: Israel ישראל / Twitter

Боевики террористической палестинской группировки ХАМАС убили 12-летнюю израильскую фанатку вселенной Гарри Поттера Ною Дан и ее бабушку Кармелу. О девочке раньше писала британская писательница Джоан Роулинг. Об этом сообщили в официальном аккаунте Государства Израиль в соцсети Х (бывший Twitter).

Впервые об истории Нои Дан стало известно 15 октября. В аккаунте Израиля в X появилось сообщение о том, что страдающую аутизмом Ною и ее бабушку похитили террористы и вывезли в Газу.

"Ноя чувствительная, добрая, веселая и очень любит Гарри Поттера", – говорилось в сообщении. Авторы аккаунта тегнули Роулинг и попросили ее распространить историю девочки, чтобы помочь с поисками.

Британская писательница отреагировала и перепостила историю Нои 16 октября. В своем твите она отметила, что похищение детей – это отвратительно и совершенно неоправданно.

"По понятным причинам это фото задело меня до глубины души. Пусть Ною и всех заложников, захваченных ХАМАС, вскоре вернут в свои семьи", – отметила она.

Однако уже 19 октября в аккаунте Израиля сообщили, что днем ранее обнаружили тела девочки и ее бабушки.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны, захватив в плен заложников.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию. Ожидается, что в ближайшие дни начнется наземная операция ЦАХАЛ в секторе Газа. Власти Израиля заявляют, что ее итогом должно стать полное уничтожение ХАМАС.

По данным Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) на 15 октября, ХАМАС удерживает в секторе Газа 155 заложников. Среди заложников боевиков есть иностранцы, в том числе американцы.