$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правительство Израиля запретило ввоз из страны в сектор Газа гуманитарной помощи, пока ХАМАС не освободит заложников

Правительство Израиля запретило ввоз из страны в сектор Газа гуманитарной помощи, пока ХАМАС не освободит заложников Правительство Израиля пригрозило заблокировать поставки в сектор Газа, предназначенные для ХАМАС
Фото: ЕРА

18 октября кабинет министров Израиля принял решение не допустить ввоз гуманитарной помощи в сектор Газа до тех пор, пока боевики палестинской террористической организации ХАМАС не освободят заложников, захваченных во время нападения на Израиль. Об этом информирует сайт израильского правительства.

В релизе указано, что решение принято единогласно "в свете требования президента США [Джо] Байдена о базовой гуманитарной помощи [в сектор Газа].

"Израиль не допустит никакой гуманитарной помощи со своей территории в сектор Газа до тех пор, пока наши похищенные не будут возвращены. Израиль требует, чтобы Красный Крест посетил наших похищенных, и работает над мобилизацией широкой международной поддержки этого требования", – говорится в сообщении кабмина.

Также израильское правительство решило "не препятствовать поставкам гуманитарной помощи из Египта до тех пор, пока это будут только еда, вода и лекарства для гражданского населения, находящегося в южной части сектора Газа или передвигающегося туда, и до тех пор, пока эти поставки не будут нарушены".

"Любые поставки, предназначенные для ХАМАС, будут заблокированы", – подчеркнули в Иерусалиме.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны, захватив в плен заложников.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию. Ожидается, что в ближайшие дни начнется наземная операция ЦАХАЛ в секторе Газа. Власти Израиля заявляют, что ее результатом должно стать полное уничтожение ХАМАС.

По данным Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) на 15 октября, ХАМАС удерживает в секторе Газа 155 заложников.

Среди заложников боевиков есть иностранцы, в том числе американцы.

ХАМАС грозил казнить заложников в ответ на бомбардировки Израилем сектора Газа.

16 октября в Европейском союзе сообщили, что будут через Египет самолетами отправлять гуманитарные грузы для жителей сектора Газа.