$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Те, кто жестоко убивал наших детей, убивает и своих собственных детей". Нетаньяху заявил, что больницу в Газе атаковали "варварские террористы", а не Израиль

"Те, кто жестоко убивал наших детей, убивает и своих собственных детей". Нетаньяху заявил, что больницу в Газе атаковали "варварские террористы", а не Израиль Нетаньяху возложил на палестинцев ответственность за взрыв в больнице в секторе Газа
Фото: EPA

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил 17 октября в Х о непричастности Израиля к взрыву в больнице на территории сектора Газа.

"Весь мир должен знать: на больницу в секторе Газа напали варварские террористы, а не ЦАХАЛ. Те, кто жестоко убивал наших детей, убивает и своих собственных детей", – заявил Нетаньяху.

ЦАХАЛ также отверг обвинения в ударе по больнице в Газе, возложив ответственность за взрыв на боевиков исламистской группировки "Исламский джихад" (вторая по величине группировка в Газе после ХАМАС; ИД также ставит целью создание независимой Палестины и уничтожение Израиля).

"Разведывательные данные из нескольких источников указывают на то, что "Исламский джихад" несет ответственность за неудачный запуск ракеты, которая попала в больницу в Газе", – было сказано в заявлении израильской армии в Х. Это сообщение опубликовал в Х и Нетаньяху.

Позднее ЦАХАЛ сообщил, что после дополнительной проверки и перекрестной сверки данных оперативных и разведывательных систем стало ясно, что ЦАХАЛ не наносил ударов по больнице в секторе Газа.

"Больница пострадала в результате неудачного запуска ракеты террористической организации "Исламский джихад". Террористические организации в секторе Газа ведут неизбирательный огонь по Израилю. С начала войны около 450 ракет, выпущенных в сторону Израиля, упали в Газе, поставив под угрозу и причинив вред жизни жителей Газы", – говорится в заявлении Армии обороны Израиля.

Спикер "Исламского джихада" Дауд Шехад в комментарии агентству Reuters назвал данные ЦАХАЛ ложью. "Оккупанты пытаются скрыть ужасающие преступления и резню, которую они совершили в отношении мирного населения", – утверждает он.

Контекст

17 октября произошел взрыв в одной из больниц в секторе Газа. Палестинские власти обвиняют в атаке армию обороны Израиля, ЦАХАЛ со своей стороны заявляет, что причиной стал неудачный запуск ракеты боевиками группировки "Исламский джихад".

Министерство здравоохранения Палестины заявило, что в результате атаки погибли сотни людей, однако не приводит никаких конкретных данных. Арабский телеканал Al Jazeera со ссылкой на палестинские источники сообщил по меньшей мере о 500 погибших.

ВВС отмечает, что подвергшуюся атаке больницу финансируют Англиканская церковь и Епископальная церковь США, она полностью независима от властей Палестинской автономии и ХАМАС. На момент взрыва на территории медучреждения могло находиться около 1 тыс. человек.

Президент Палестины Махмуд Аббас в связи с ударом по баптистской больнице прервал визит в Иорданию, где, в частности, он должен был провести встречу с Байденом, и вернулся в столицу Палестинской автономии Рамаллу. На территории, которую контролирует Палестинская национальная администрация, объявили трехдневный траур.

Президент Джо Байден заявил, что возмущен взрывом в больнице в секторе Газа, и США собирают информацию об инциденте. Байден 18 октября посетит Израиль, он отменил свой визит в Иорданию после резонанса, который в мусульманских странах вызвал взрыв в больнице Газы.