$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Байден заявил, что возмущен ударом по больнице в Газе. США расследуют инцидент

Байден заявил, что возмущен ударом по больнице в Газе. США расследуют инцидент Байден поручил своей команде собирать информацию о взрыве в больнице в Газе
Фото: EPA

Соединенные Штаты Америки выступают за защиту жизни гражданского населения во время конфликта между Израилем и сектором Газа. Об этом президент США Джо Байден заявил 18 октября в Х. 

"Я возмущен и глубоко опечален взрывом в арабской больнице Аль-Ахли в секторе Газа и последовавшими за этим ужасными человеческими жертвами. Сразу после получения этой новости я поговорил с королем Иордании Абдаллой II и премьер-министром Израиля Нетаньяху и поручил своей команде национальной безопасности продолжить сбор информации о том, что именно произошло", – написал Байден.

Он добавил, что Соединенные Штаты однозначно выступают за защиту жизни гражданского населения во время конфликта.

"Мы скорбим по пациентам, медицинскому персоналу и другим невинным людям, убитым или раненым в этой трагедии", – заключил американский лидер.

Израильские военные уже поделились с американскими спецслужбами информацией о взрыве, сообщает CNN

Марк Регев, советник премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, сообщил телеканалу, что между израильской и американской стороной были переговоры по этому вопросу.

Представители американской разведки, добавили в СNN, работают над выяснением того, что произошло в больнице.

Контекст

17 октября произошел взрыв в одной из больниц в секторе Газа. Палестинские власти обвиняют в атаке армию обороны Израиля, ЦАХАЛ со своей стороны заявляет, что причиной стал неудачный запуск ракеты боевиками группировки "Исламский джихад".

Министерство здравоохранения Палестины заявило, что в результате атаки погибли сотни людей, однако не приводит никаких конкретных данных. Арабский телеканал Al Jazeera со ссылкой на палестинские источники сообщил по меньшей мере о 500 погибших.

ВВС отмечает, что подвергшуюся атаке больницу финансируют Англиканская церковь и Епископальная церковь США, она полностью независима от властей Палестинской автономии и ХАМАС. На момент взрыва на территории медучреждения могло находиться около 1 тыс. человек.

Президент Палестины Махмуд Аббас в связи с ударом по баптистской больнице прервал визит в Иорданию, где, в частности, он должен был провести встречу с Байденом, и вернулся в столицу Палестинской автономии Рамаллу. На территории, которую контролирует Палестинская национальная администрация, объявили трехдневный траур.

Байден 18 октября посетит Израиль, он отменил свой визит в Иорданию после резонанса, который в мусульманских странах вызвал взрыв в больнице Газы.