$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Иордания отменила саммит с участием Байдена после удара по больнице в Газе

Иордания отменила саммит с участием Байдена после удара по больнице в Газе Саммит с участием Байдена отменен
Фото: EPA

Иордания отменила запланированный на 18 октября саммит с участием президента США Джо Байдена, на котором должна была обсуждаться ситуация на Ближнем Востоке в связи с войной между Израилем и террористической группировкой ХАМАС. Об этом сообщает BBC со ссылкой на министра иностранных дел королевства Аймана Сафади.

"Сейчас нет смысла говорить ни о чем, кроме как о прекращении войны", – заявил он вскоре после удара по больнице в секторе Газа, в результате которого, по данным палестинских властей, погибли как минимум 500 человек.

Кроме Байдена, во встрече должны были участвовать представители Иордании, Египта и Палестины. Несколькими часами ранее от участия в саммите отказался глава Палестинской автономии Махмуд Аббас.

Глава МИД Иордании заявил, что решение об отмене четырехсторонних переговоров было принято после консультаций с представителями Палестины, Египта и США. В Белом доме позже подтвердили, что Байден во время поездки на Ближний Восток посетит только Тель-Авив, отказавшись от визита в Эр-Рияд после консультаций с королем Абдаллой II ибн Хусейном, сообщает арабский телеканал Al Jazeera.

Контекст

Минздрав Палестинской национальной автономии заявлял, что удар по больнице в центральной части Газы был нанесен вечером 17 октября Армией обороны Израиля.

ЦАХАЛ, в свою очередь, отверг обвинения, возложив ответственность за взрыв на боевиков исламистской группировки "Исламский джихад" (вторая по величине группировка в Газе после ХАМАС; ИД также ставит целью создание независимой Палестины и уничтожение Израиля). "Разведывательные данные из нескольких источников указывают на то, что "Исламский джихад" несет ответственность за неудачный запуск ракеты, которая попала в больницу в Газе", – сказано в заявлении израильской армии.

Спикер "Исламского джихада" Дауд Шехад в комментарии агентству Reuters назвал данные ЦАХАЛ ложью. "Оккупанты пытаются скрыть ужасающие преступления и резню, которую они совершили в отношении мирного населения", – утверждает он.