$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

После атаки на больницу в секторе Газа на Ближнем Востоке и в Северной Африке прошли массовые протесты

После атаки на больницу в секторе Газа на Ближнем Востоке и в Северной Африке прошли массовые протесты Массовые протесты вспыхнули после взрыва в больнице на территории сектора Газа
Фото: EPA

На Ближнем Востоке и в Северной Африке тысячи людей вышли на протест из-за атаки на больницу Аль-Ахли в секторе Газа. Об этом сообщает Al Jazeera.

Стихийные акции протеста проходили в Рамалле, Аммане и Акаби (Иордания), Стамбуле и Анкаре (Турция), Идлибе (Сирия), столице Марокко Рабат и столице Туниса Тунисе, а также в йеменском Таизе.

В Рамалле палестинским силам безопасности пришлось применять слезоточивый газ и светошумовые гранаты, чтобы разогнать протестующих, которые бросали камни и скандировали против президента Палестины Махмуда Аббаса, пишет Reuters.

На Западном берегу реки Иордан, куда Аббас возвращался после отмены запланированной встречи в Иордании с президентом США Джо Байденом, сотни демонстрантов прошли маршем на центральной площади Рамаллы Манара, некоторые скандировали в поддержку лидеров боевиков ХАМАС.

По словам очевидцев, столкновения с палестинскими силами безопасности также произошли в городах Наблус, Тубас и Дженин на Западном берегу реки Иордан.

Протестующие также пришли к Генеральному консульству Израиля в Стамбуле и посольству Израиля в Анкаре, отмечает Sozcu. Митингующие держали в руках палестинские флаги и выкрикивали лозунги с обвинениями Израиля в атаке.

Протестующие в Бейруте вывесили флаги Палестины и ХАМАС на столбе в саду посольства США, отмечает Daily Ummah.

В Аммане десятки протестующих атаковали посольство Израиля, видео опубликовало агентство AFP.

Контекст

17 октября произошел взрыв в одной из больниц в секторе Газа. Палестинские власти обвиняют в атаке армию обороны Израиля, ЦАХАЛ со своей стороны заявляет, что причиной стал неудачный запуск ракеты боевиками группировки "Исламский джихад".

Министерство здравоохранения Палестины заявило, что в результате атаки погибли сотни людей, однако не приводит никаких конкретных данных. Арабский телеканал Al Jazeera со ссылкой на палестинские источники сообщил по меньшей мере о 500 погибших.

ВВС отмечает, что подвергшуюся атаке больницу финансируют Англиканская церковь и Епископальная церковь США, она полностью независима от властей Палестинской автономии и ХАМАС. На момент взрыва на территории медучреждения могло находиться около 1 тыс. человек.

Президент Палестины Махмуд Аббас в связи с ударом по Баптистской больнице прервал визит в Иорданию, где, в частности, он должен был провести встречу с президентом США Джо Байденом, и вернулся в столицу Палестинской автономии Рамаллу. На территории, которую контролирует Палестинская национальная администрация, объявили трехдневный траур.