$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

20 стран ЕС согласовали создание Европейской прокуратуры

20 стран ЕС согласовали создание Европейской прокуратуры Центральный офис Европейской прокуратуры будет располагаться в Люксембурге
Фото: ЕРА

Европейская прокуратура будет наделена полномочиями расследовать и уголовно преследовать мошенничество и другие преступления, касающиеся финансовых интересов Евросоюза.

20 государств – членов Европейского союза согласовали принятие законодательства, устанавливающего детали функционирования и роль Европейской прокуратуры, которая будет заниматься расследованиями финансовых преступлений в ЕС, сообщает пресс-служба Совета ЕС.

Европейская прокуратура будет наделена полномочиями расследовать и уголовно преследовать мошенничество и другие преступления, касающиеся финансовых интересов Евросоюза, говорится в сообщении.

Центральный офис Европейской прокуратуры будет располагаться в Люксембурге. Процедура подготовки к созданию ведомства должна завершиться за три года. 

На данный момент создание ведомства поддерживают 20 стран ЕС: Бельгия, Болгария, Греция, Эстония, Кипр, Испания, Латвия, Литва, Люксембург, Германия, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Хорватия, Чехия, Финляндия, Франция, Австрия и Италия.

В сообщении говорится, что к инициативе могут в любое время присоединиться другие государства – члены ЕС.

Согласно Лиссабонскому договору о реформе Евросоюза от 2007 года, Европрокуратура может быть создана на основе ныне действующего ведомства Евроюст, которое сотрудничает с судебными органами государств – членов ЕС. 

Евроюст состоит из прокуроров, судей и сотрудников полиции от каждого государства, входящего в ЕС. Его задача заключается в повышении эффективности национальных властей, когда они имеют дело с расследованиями и судебными разбирательствами в отношении трансграничной и организованной преступности.