$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Могерини заявила, что после Brexit Евросоюз будет расширяться за счет балканских стран

Могерини заявила, что после Brexit Евросоюз будет расширяться за счет балканских стран Могерини заявила, что предпочла бы называть включение в состав ЕС новых стран "объединением Европы"
Фото: EPA

На вопрос о перспективах вступления в Европейский союз Сербии, Косово или Черногории представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини ответила, что это зависит от отношений каждой из стран с ЕС.

После выхода Великобритании из состава Европейского союза он пополнится новыми странами. Об этом заявила высокий представитель ЕС во вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини в интервью итальянскому изданию La Stampa.

На вопрос журналиста, не ослабит ли ЕС выход Великобритании, Могерини сказала, что союз не будет состоять только из 27 стран. Она отметила, что новыми членами ЕС могут стать балканские страны, с которым сейчас ведутся переговоры.

По словам политика, многие относятся к процессу включения новых стран как к расширению Евросоюза, но она предпочла бы называть это "объединением Европы".

На вопрос о перспективах вступления в ЕС Сербии, Косово или Черногории Могерини ответила, что это зависит от отношений каждой из стран с союзом. По ее словам, предстоит еще "долгий, трудный и не всегда прямой" путь, но она убеждена, что эти страны имеют перспективу быть в составе ЕС.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня 2016 года. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% захотели остаться в ЕС.

За Brexit проголосовало большинство жителей Англии и Уэльса; жители Шотландии и Северной Ирландии изъявили желание остаться в Евросоюзе.

Процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет около двух лет.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй считает, что все 27 стран – членов Европейского союза противодействуют Лондону в ходе переговоров о выходе Соединенного Королевства из блока.