$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Мэй обвинила ЕС в попытке повлиять на выборы в Великобритании

Мэй обвинила ЕС в попытке повлиять на выборы в Великобритании Тереза Мэй выступила с речью после встречи с королевой Елизаветой II
Фото: ЕРА

Некоторые политики в Брюсселе хотят, чтобы переговоры по Brexit провалились, заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Британский премьер-министр Тереза Мэй обвинила европейских политиков в попытках повлиять на результат выборов в Великобритании, сообщает ВВС.

По ее словам, некоторые политики в Брюсселе хотят, чтобы переговоры по Brexit провалились.

Это заявление британский премьер сделала после встречи с королевой Елизаветой II, на которой она отчиталась о роспуске парламента.

"Позиция Европейской комиссии в отношении переговоров стала жестче. Угрозы в отношении Великобритании были высказаны европейскими политиками и официальными лицами. Все эти действия были специально рассчитаны на то, чтобы повлиять на результаты всеобщих выборов, которые состоятся 8 июня", – сказала она.

Согласно законодательству, роспуск парламента Великобритании произошел в 0.00 3 мая, за 35 дней до досрочных выборов.

О намерении провести досрочные парламентские выборы Мэй объявила 18 апреля. По ее словам, Великобритании нужны определенность, стабильность и сильное лидерство после референдума о выходе из Европейского союза.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня 2016 года. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. За Brexit проголосовали большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии хотели остаться в Евросоюзе. 

Процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет около двух лет.